08.06.2012

Наступаючи на мову. Головний бранець Росії

Наступаючи на мову. Головний бранець Росії

Чи дійсно так погано живеться російській мові в Україні? Чи стане прийняття закону про регіональні мови початком двомовності в державі? І чи знайдуть спільну мову представники різномовної інтелігенції? За що сидить Ходорковський? І чому російська інтелігенція вірить, що його звільнення змінить Росію

Відео. весь випуск

Наступаючи на мову. Головний бранець Росії

Коментарі (1127) Залишити коментар

Ваше ім'я:
поле обов'язкове для заповнення
Коментар:
поле обов'язкове для заповнення, максимальная кількість символів - 1024
Захисний код:
Ви ввели невірний захисний код
 
відмінити
Коментарів на сторінці
Ім'я: Андрей (відповісти)
16.12.2012, 06:41

После Батыева нашествия и до 1991 года от Днепра и до Карпат никакой незалежной Украины не было. Там была все это время бесправная окраина соседних стран: Литвы-Польши, Австро-Венгрии, потом почти все эти земли вошли в состав России . Забавны укррусофобы.Разве Господин Великий Новгород, древние Псков, Полоцк, Смоленск, Ладога, Старая Русса( оттуда пришел править в Киев Аскольд), а также подмосковный Верхневолочек( "из варягов в греки волокли суда"), Звенигород- это не Русь? А термин" Киевская Русь"- сугубо технический. Придуман историками в 19 веке, что выделить определенный период истории Руси.Перед нашествием Батыя уже была Владимиро-Суздальская Русь, Галицко-Волынская, Черниговская и другие независимые страны..Почему не было Парижской Франции или Лондонской Британии) Смешны своей спесивой, извините глупостью укррусофобы.

Ім'я: киевлянин (відповісти)
11.07.2012, 11:25

Совет свидомо-титульным патриотам мовы: -

Когда вас тычут прилюдно носом в то, что вы наделали на Украине, не стоит вступать в полемику, особенно по поводу запахов наделанного и манер тех, кто взялся вас проучить. Лучше уберите за собой, и ваш позор перестанет вонять и раздражать народ.

Коментар видалено з етичних міркувань або за спам

Ім'я: МИКОЛА РУСИН (відповісти)
23.06.2012, 15:48

Крим - споконвічна земля України-Руси, навіть незважаючи на те, що там колись верховодили татари. Таврія в перекладі з грецької - це теж саме, що й Україна-Русь. Мова виникає не випадково, а, як свідчить фізика, є когерентною до енерго-інформаційного поля відповідного ареалу. Отже для Таврії-Криму і усієї Слобажанщини (західної - в Україні та східної - в РФ) природною мовою є українська. Однак, вольному - воля, хто не може, хай собі розмовляє т. зв. "російською" (насправді - це один із діалектів староруської -староукраїнської, який сотворили Києво-могилянські професори в часи петра-1). Порушення когеретності взаємодії через мову з енерго-інформаційним полем свого ареалу проживання загрожує таким індивидам різким погіршенням психічного і фізичного здоров"я. Згадайте, що сталось з Антеєм після того, як він відірвався від своєї матері Землі-Геї - зразу ж загинув. Це не просто казки, це велика езотерична таємниця, яку довгий час приховували від бездуховного люду.

Ім'я: МИКОЛА РУСИН (відповісти)
23.06.2012, 15:49

А тепер подумайте, що втратить наша держава від запровадження "язика" в Криму? Відповідь - аж нічого, бо хворі на шовінізм манкурти швидше вимруть безповоротно, як колись динозаври і мамонти. Ви проти допомоги природи? Я - ні. Це - їх вибір. Я їм навіть підказую, що їх спрямовують до неправильних дій, дуже шкідливих для їхнього здоров"я. Не хочуть? Тоді хай вимирають, може врешті-решт зрозуміють, як їх дурять "проффесори" та московські інтегратори. Коли подібні істоти приїздять в Київ для лікування Живим словом, то нерідко ті самі , дізнаючись, що лікувальна ефективність українських програм в 5 разів більша ніж програм на "язике", без будь-яких емоцій і шовіністичних заперечень беруть українські лікувальні програми і без усякого жалю забувають про "язик", бо життя й здоров"я їм важливіше брехливого і шкідливого "язика".

Ім'я: Любомудр_Крым (відповісти)
21.06.2012, 20:57

- на территории Украины славяне были автохтонами,
-украинцы - прямые потомки праславян, украинцы-хранители языка, традиций и культуры предков-праславян,т.е.
язык наших предков-праславян исторически во времени трансформировался в украинский язык.
Т.е. украинский язык - есть современное состояние древнего праславянского языка.

Русскоязычные славяне-украинцы, у вас отобрали генетически-родной славянский язык - УКРАИНСКИЙ,
не предавайте историю, язык и традиции наших предков-праславян, возвращайтесь ко всему УКРАИНСКОМУ !!!

P.S.
С тем, что вы провозглашаете:
"РУССКИЕ (великороссы), УКРАИНЦЫ (малороссы) И БЕЛОРУСЫ (белороссы) - ОДИН НАРОД "
никто не спорит, только в этой мысли необходимо убрать имперский оттенок(ведь вы искренне считаете, что этот "ОДИН НАРОД" должен говорить ТОЛЬКО на русском), более научно эта мысль звучит так:
50-70 миллионов СЛАВЯН в России и Белоруссии - украинского происхождения !!!

Ім'я: Hаціоналіст (відповісти)
23.06.2012, 21:52

Любомудр_Крым:-"РУССКИЕ (великороссы),УКРАИНЦЫ (малороссы)И БЕЛОРУСЫ (белороссы)-ОДИН НАРОД "

никто не спорит..."

Чи не занадто багато Ви берете на себе,підтримуючи хибну й брехливу ідею імперських блюдолизів від Карамзіна до Фроянова та їхніх нащадків?Маю Вас розчарувати: москвинська брехня про єдину колиску славянських народів давно спростована і зараз сприймається освіченим світом виключно як ностальгічне імперське марення.Аби не бути бездоказовим,наведу Вам декілька цитат з наукових праць у переважній більшості москвинських вчених.Сподіваюсь, що після ознайомлення з цими матеріалами,Ви докорінно зміните свою думку.

-" Жители Московии–обособленный самобытный народ, ничего общего не имеющий с русскими,т.е. Киевской Русью,Литвой,поляками и т.д. ".(А.И. Лызлов."ИСТОРИЯ СКИФИЙСКАЯ,содержащая в себе:о названии Скифии...

О начале турков и о салтанах их.С.-Петербург.-1776-Часть І.274 с.

Ім'я: Любомудр_Крым+заноза_Крым (відповісти)
24.06.2012, 22:17

Я з Вами згоден, і згоден з "МИКОЛА РУСИН" про енерго-інформаційни властивості Української мови на Українській землі (читав Ігоря Каганця).
Я звертався до російско-мовних слов'ян, щоб вони замислись, щоб зрозуміли, що не підтримуючи українську мову вони практично зраджують пам'ять своїх предків і відмовляются від енергетичного зв'язку з нашою землею.
Ще є гарна книга "Страна Моксель, или Открытие Великороссии"

Ім'я: Націоналіст (відповісти)
23.06.2012, 21:56

"...В географическое понятие Русской земли или «всей Русской земли»,противопоставляемой Галичу,Суздалю, Смоленску и Новгороду,включались следующие города: Киев,Чернигов,Переяславль Русский,Вышгород,Белгород, Василев,Треполь.

Города Поросья:Корсунь, Богуславль,Канев,Дверей, Торцький.

Города «Черниговской стороны»:Стародуб,Трубчь,Глухов, Курск,Новгород-Северский,Остерский Городец.

«Русской земли волости»(города Погорынья):Бужск,Шумск, Тихомель,Выгошев,Гнойница.

...Таким образом,для Руси остается Среднее Приднепровье с Киевом,Черниговом,Переяславлем и Северская земля,ни разу не противопоставленная Руси..."(Рыбаков Б.А. Киевская Русь и русские княжества ХІІ-ХІІІ вв.–М.:Наука, 1993.–С.60-65.).(Далі буде).

Ім'я: Націоналіст (відповісти)
23.06.2012, 21:58

(продовження-2)-"...В этническом плане-сегодня это уже достаточно ясно-население ее нельзя представить в виде “единой древнерусской народности".

...Не менее сложно на формально-логическом уровне объяснить,какое отношение могли иметь события, происходившие в IX-XVII вв.в Киеве и Чернигове, Владимире Волынском и Переяславле Южном,Минске и Берестове,к истории России,которая разворачивалась по преимуществу на периферии той Руси и далеко за ее пределами(включая Дикое Поле,Заполярье,Урал,Сибирь и Дальний Восток)…

...в состав Русской земли не входили Новгород Великий с относящимися к нему городами,княжества Полоцкое, Смоленское,Суздальское (Владимирское),Рязанское, Муромское,Галицкое,Владимиро-Волынкое,Овруч, Неринска,Берладь".(Данилевский И.Н.Древняя Русь глазами современников и потомков(IX-XII вв.):Курс лекций:Учебное пособие для вузов.-М.:Аспект Пресс,2001,-С.172.).

Ім'я: Націоналіст (відповісти)
23.06.2012, 22:00

(Продовження-3)."...А вот тогдашние люди считали несколько иначе... тогда „Русью" называли часть населенных русскими областей — киевское,переяславское и черниговское княжества.Точнее: Киев,Чернигов,река Рось,Поросье,Переяславль-Русский, Северская земля,Курск.Сплошь и рядом в древних летописях пишется,что из Новгорода или Владимира... „ехали в Русь"!То есть-в Киев.Черниговские города- „русские",а вот смоленские-уже„нерусские".(А.А.Бушков. Россия,которой не было:загадки,версии,гипотезы.- М.:олма-пресс;СПб.:"Нева";Красноярск:"Бонус",1997,с.117).

"... К «русскому» народу причисляют себя в договоре Игоря с греками посланные от военно-дружинных родов, частью славянского,частью иного происхождения, обитающие, очевидно, в Киеве,Чернигове и Переяславле."(А.Н.Насонов, "Русская земля"и образование территории древнерусского государства.Санкт-Петербург,2002.-С.28-31.).(Далі буде).

Ім'я: Націоналіст (відповісти)
23.06.2012, 22:03

"...Великого князя Андрея Юрьевича Боголюбского, сохраненные в летописи:-«... нам нечего делать в Русской земле...».

... Получается,что те русские,что жили севернее киевлян и волынцев,совсем не русские люди для древних летописцев."

(А.К.Гуц Многовариантная история России.–М.,2001.–С.175-176.).

"Московский народ антропологичеси и культурно отличается от украинского.Одна против другой встают две разные культуры."(В.Алексеев."Краниология народов Восточной Европы и Кавказа в связи с вопросами их происхождения",1966.Автореф. дисс.на соискание степени докт.ист.наук.).(Далі буде).

Ім'я: Націоналіст (відповісти)
23.06.2012, 22:08

(Продовження-5)-"... у 1721 році московський цар Пьотр Перший проголосив себе імператором,а назву свєї держави Московії змінив на "Россия"-візантійська транскрипція назви давньої української імперії Русі(доречі й герб Російської імперії було взято Петром візантійський-чорний двоголовий орел).Він заявив:-"Отныне народ московский будет зваться народом русским!" За те,щоб західні писці віднині писали Russia заміст Moscovia Пьотр заплатив золотом."

((М.КРАСУСЬКИЙ "ДАВНІСТЬ УКРАЇНСЬКОЇ МОВИ".Переклад здійснено за виданням Індо-Європа ч.1 за 1991.).-"Московское государство возникшее благодаря татарскому игу.Русский царь стал наследником монгольского хана. Свержение татарского ига состояло в замене татарского хана православным царем и в перенесении ханской ставки в Москву.Даже персонально значительный процент бояр и других служивых людей московского царя составляли представители татарской знати".(Трубецкой Н.К проблеме русского самопознания. Берлин,1926.-С.49.).(Далі буде).

Ім'я: Націоналіст (відповісти)
23.06.2012, 22:11

"Одновременно этот акт знаменует собой повышение международного авторитета русского государства,которое с этого времени стало именоваться не Московским царством,а Всероссийской империей.В связи с принятием нового титула перед русской дипломатией встала неотложная задача добиться его международного признания.Формальное признание императорского титула при жизни Петра I последовало окончательно только со стороны Швеции,Пруссии и Голландии(1722 год). Большинство европейских государств признало

императорский титул значительно позже: Англия-в 1742, Австрия-в 1744, Франция-в 1745 и окончательно в 1762, Польша-в 1764 году.Споры России с иностранными государствами о признании императорского титула прекращаются лишь при Екатерине II."("Российское законодательство Х-ХХ веков".В девяти томах.Т.4. Законодательство периода становления абсолютизма.-М.: Юрид.лит.,1986.-С.179-180.).(Далі буде).

Ім'я: Націоналіст (відповісти)
23.06.2012, 22:24

(Продовження-7)

-"...финны составляли коренное население будущей Великороссии..."(Покровский М.Н. Возникновение Московского государства и"великорусская народность"// "Историк-марксист",1943, кн.18-19,-С.14-28.).

"Мы довольны тем, что в наших жилах течет финская и монгольская кровь, это ставит нас в родственные,братские отношения с теми расами-париями,о которых человеколюбивая демократия Европы не может упомянуть без презрения и оскорблений"(А.Герцен.Русская идея.- М.,1992).

«Я не горжусь,что я русский,я покоряюсь этому положению.И когда я думаю... о красоте нашей истории до проклятых монголов и до проклятой Москвы,еще более позорной, чем сами монголы,мне хочется броситься на землю и кататься в отчаянии от того,что мы сделали...»

(Толстой А.К.Собрание сочинений в 4-х тт.Т.4.-М.,1964).

Якщо виникнуть якісь питання,ласкаво прошу...

Ім'я: ХХХХХХ (відповісти)
18.06.2012, 09:11

Ну не читают хохлы книги на своей мове и фильмы украинские не хотят смотреть.Потому что говно.Эх бедные вы хохлы,как же вам голову задурили такие фарионы и тягнибоки,фашисты грёбаные.Вы забыли как их отцы и деды стреляли вашим отцам и дедам в спину.Забыли как украинские эсэсовцы расстреливали украинцев и евреев в Бабьем яру, а теперь эти гады "герои украины" вышагивают на своих парадах.А вы им хлопаете в ладоши.

Ім'я: заноза_Крым (відповісти)
18.06.2012, 15:43

восточных славян условно можно разделить на 3 категории:
первая - славяне-украинцы, которые почитают память своих предков, берегут традиции и язык;
вторая - славяне-украинцы, которые предали память своих предков, отвернулись от традиций и языка;
третья - 50 миллионов славян в России !!! Украинского происхождения.

Ім'я: Націоналіст (відповісти)
23.06.2012, 11:41

Кацапська народна забава:видавати бажане з дійсність. Серед психіатрів та психологів зветься ПСЕВДОЛОГІЄЮ.

"После прихода советских войск в 1939 г. в Западную Украину начался массовый террор НКВД против украинских партий и организаций.Парадоксальным образом это привело к резкому усилению ОУН, ибо только она имела богатейший опыт подпольной работы.

...после войны проходили слушания в Конгрессе США, также подтвердившие непричастность оуновцев к этой террористической акции да и снявшие с ОУН обвинения в участии в Холокосте.(стр.11-12)

...Вряд ли боевые действия УПА и против УПА можно назвать гражданской войной,поскольку повстанцев население поддерживало,а те,кто организовывал антиповстанческую борьбу,были людьми пришлыми в Западной Украине.Сотрудники репрессивно-карательных органов,которые в этой борьбе выиграли,были родом не из Галиции,Волыни или северной Буковины.Т(Далі буде)

Ім'я: Націоналіст (відповісти)
23.06.2012, 11:50

(Продовження)."Об украинско-еврейских отношениях в этот период писал в своих воспоминаниях и шеф СБ ОУН-УПА генерал-хорунжий Мыкола Лебедь:-"Большинство врачей УПА были евреи, которых УПА спасала от уничтожения гитлеровцами.Врачей-евреев считали равноправными гражданами Украины и командирами украинской армии. Здесь необходимо подчеркнуть, что все они честно исполняли свой тяжкий долг, помогали не только бойцам,но и всему населению,объезжали территории, организовывали полевые больницы и больницы в населенных пунктах.Не покидали боевых рядов в тяжелых ситуациях, также тогда, когда имели возможность перейти к красным.Многие из них погибли воинской смертью в борьбе за те идеалы,за которые боролся весь украинский народ"... участие евреев в УПА-несомненный исторический факт,о котором,как мы видели,сообщали своему начальству"народные мстители"Бегма и Тимофеев" (А.Гогун."Между Гитлером и Сталиным.Украинские повстанцы",-С.-Петербург, "Нева"-2004,с.169.).(Далі буде)

Ім'я: Націоналіст (відповісти)
23.06.2012, 11:53

-"Одна из грязных баек,распространяемых не только российскими«братьями»,но и антиукраински настроенной частью израильского истеблишмента,является брехня про то,что Шухевич и «Нахтигаль» участвовал в немецких погромах евреев.Как командир УПА Роман Шухевич проводил последовательную политику помощи еврейскому населению и активного привлечения его в ряды УПА.

...В частности,в 1943 году подразделение УПА освободило несколько сотен евреев из гетто под Ровно,а освобожденных разместили по украинским селам,где те дождались прихода Советской армии.В УПА несколько лет героически воевала известная общественно-политическая деятельница Израиля Стелла Кренцбах.Большинство врачей в госпиталях УПА было по национальности евреями, евреи также активно работали в отделах пропаганды.Так что обвинения Шухевича в антисемитизме не имеют под собой никаких оснований."(А. Шифрин.Четвертое измерение.Иерусалим,2008,второе издание.).Далі буде).

Ім'я: Націоналіст (відповісти)
23.06.2012, 12:04

(Продовження)."ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА О ФАКТАХ ГРУБОГО НАРУШЕНИЯ СОВЕТСКОЙ ЗАКОННОСТИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЦГРУПП МГБ

Совершенно секретно

Военный прокурор войск МВД Украинского округа

15 февраля 1949 г.

№ 4/001345

Секретарю Центрального Комитета КП(б) Украины товарищу Н.С.Хрущеву

ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА О ФАКТАХ ГРУБОГО НАРУШЕНИЯ СОВЕТСКОЙ ЗАКОННОСТИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ т. н. СПЕЦГРУПП МГБ

Министерством Госбезопасности Украинской ССР и его управлениями в Западных областях Украины, в целях выявления вражеского, украинско-националистического подполья, широко применяются т. н. спецгруппы, действующие под видом бандитов «УПА».

Ім'я: Націоналіст (відповісти)
23.06.2012, 12:11

(Продовження).В ночь на 23 июля 1948 г. этой же спецгруппой из с. Подвысоцкое была уведена в лес гр-ка РЕПНИЦКАЯ Нина Яковлевна, рожд. 1931 г. (т.е. 17-ти лет. В.К.).В лесу РЕПНИЦКАЯ была подвергнута пыткам.

Допрашивая РЕПНИЦКУЮ,участники спецгруппы тяжко ее избивали,подвешивали вверх ногами,вводили в половой орган палку, а затем поочередно изнасиловали.

В беспомощном состоянии РЕПНИЦКАЯ была брошена в лесу,где ее нашел муж и доставил в больницу, в которой находилась продолжительное время на излечении.

Из приведенных выше примеров видно, что действия т. н. спецгрупп МГБ носят ярко выраженный бандитский антисоветский характер и,разумеется,не могут быть оправданы никакими оперативными соображениями."(Далі буде).

Ім'я: Націоналіст (відповісти)
23.06.2012, 12:14

"28 сентября 1948 года в Каменец-Подольский горотдел МГБ колхозники села Завалье по телефону сообщили, что в селе появилась вооруженная банда в составе 12 человек, которая подошла к кооперативу и колхозному амбару, проверила замки, а затем проследовала в направлении с. Слободка-Рихтецкая.

Фактически это была не ОУНовская банда, а спецбоевка Тернопольского областного управления МГБ. Характерно, что эту спецбоевку приняли за банду не только колхозники, но и работники Каменец-Подольского горотдела МГБ,откуда для ликвидации«банды»на грузовой автомашине была направлена группа сотрудников и офицеров Каменец-Подольского военного училища МВД."

То хіба ж не треба було стріляти у нквс-ну мразь з усіх боків?

Ім'я: МИКОЛА РУСИН (відповісти)
23.06.2012, 15:42

....не змогли і не зможуть "зрусифікувати" московити на свій лад вже нікого і ніколи....і тому, прекрасно це розуміючи, почали цим займатися в "віртуалі" - "чим би дитя не тішилося - лиш би не плакало"...

04.07.2012, 21:56

ты урод, вали в свою расию, чмо кацапское

Ім'я: Стас (відповісти)
18.06.2012, 08:56

Этож какую печень надо иметь,чтоб не захлебнуться желчью и говном!!! Бедная фарион!!! Хорошие люди живут мало,а такие твари,как фарион живут и гадят долго.Киселёв специально её приглашает на свои передачи.Он для России такая же сволочь,как фарион.Интересно куда же он побежит,если его из

Украины погонят-наверно к евреям,дальше ненкуда.

Ім'я: заноза_Крым (відповісти)
18.06.2012, 15:42

восточных славян условно можно разделить на 3 категории:
первая - славяне-украинцы, которые почитают память своих предков, берегут традиции и язык;
вторая - славяне-украинцы, которые предали память своих предков, отвернулись от традиций и языка;
третья - 50 миллионов славян в России !!! Украинского происхождения.

Ім'я: Стас (відповісти)
18.06.2012, 08:39

Наконец то вонь пошла от Фарион. Молодец баба-вот из-за таких тварей как она и судят об Украине.Незря же вас во всём мире считают за идиотов.Как украинцы терпят этих фашистов.Неужели вы забыли,как такие фарионцы стреляли в ваших отцов идедо во время ВОВ.

Ім'я: Націоналіст (відповісти)
23.06.2012, 09:44

Що мене розчулює у маренні угро-фіно-татаро-монголо-долгоруких нацистів-кацапів,так це повна й непохитна впевненність у власнїй правоті!На мій погляд,це все походить від їхнього найнижчого рівню освіти,незнання істиної,незфальшованої історії та їхньої винятково убогої ментальності.Взяти,хочаб,марення користувача на нік Стас,по те,що українці,нібито,терплять"этих фашистов"!Безумовно,мова йде про бандерівців.Маю розчарувати кацапа свідченням двох москвинських істориків,котрі вивчають саме національно-визвольну боротьбу народів срср у ХХ столітті.

"...такая важная тема, как национально-освободительные движения народов СССР после Второй мировой войны, остается совсем неизученной.Поэтому у большинства читающей публики о литовских,латышских,эстонских и украинских повстанцах сохранились стереотипы, сложившиеся еще в советскую эпоху:"предатели", "наймиты фашистов","головорезы","бандиты","холуи империалистических разведок".(стр.4)(Далі буде).

Ім'я: Націоналіст (відповісти)
23.06.2012, 09:48

(Продовження).Именно эти идеологические штампы по сей день не позволяют многим жителям России понять, почему в 1991 году Советский Союз-"нерушимая семья народов"- вдруг взял да и развалился, как карточный домик.

..."Бандеровская УПА, сквозь ряды которой прошло около ста тысяч человек, отметилась и на антинемецком, и, весьма масштабно, на антисоветском фронте.

Именно бандеровцы не побоялись в одиночку бросить вызов двум сильнейшим тоталитарным империям своего времени" (стр.84).(А.Гогун,"Между Гитлером и Сталиным. Украинские повстанцы",С.-Петербург ,"Нева",-2004 г.).

"Как это ни горько признавать,но в России торжествует один из самых пагубных мифов-миф о государственном величии сталинщины,о «национальной» трансформации большевизма,о Советском Союзе,как наследнике исторической России.Поэтому палачи патриотов до сих пор остаются героями,а патриоты-врагами.И у кого же вы хотите спрашивать о Бандере или Шухевиче,..(далі буде)

Ім'я: Націлналіст (відповісти)
23.06.2012, 09:52

(Продовження-2)...если постыдный и циничный по сути своей факт посмертной«реабилитации»царской семьи императора Николая II духовно-историческими наследниками ее убийц мы воспринимаем как нечто естественное?

...Расстрел его отца сталинцами,гибель братьев в нацистском концлагере, мытарства сестер в Советском Союзе,наконец, заключение самого Бандеры в Заксенхаузене в 1941-1944 годах,в полной мере свидетельствуют,что лидер ОУН-Б в политическом отношении противостоял и Сталину,и Гитлеру". (К.Александров(Санкт-Петербург)"Бандера: постскриптум«москальского»историка"ZAXID.NET, 19.01.2009).(Далі буде).

Ім'я: Націоналіст (відповісти)
23.06.2012, 09:55

(Продовження-3)"...вся наша отечественная история уже давно и принципиально фальсифицирована.Сначала“в интересах” Российской империи,потом“в интересах ”Советского Союза.

...Многие так и не постигли смысла ни ее причин и начала, ни ее окончания и итогов.Советский Союз вступил в нее 17 сентября 1939 г.на стороне Гитлера.И Советский Союз воевал на стороне нацистской Германии до 22 июня 1941 г., потому она и Великая Отечественная,а не Вторая мировая.А окончание войны?Все усвоили, что мы освободили Родину,но за пределами сознания остается, что результатом войны стали раздел мира на зоны влияния и порабощение Советским Союзом половины Европы.Все знают,что для советских людей война закончилась освобождением,триумфом,Великой Победой,но многим все еще трудно осознать,что она закончилась и еще большим ужесточением сталинизма,и еще большим закрепощением всех тех же самых советских людей.".(Ю.Афанасьев."Я хотел бы увидеть Россию расколдованной"(часть 1)

Ж.«Континент»,2009, №140.).(Далі буде).

Ім'я: Націоналіст (відповісти)
23.06.2012, 09:57

(Закінчення).А ті,хто,на думку Стас,від нема чого робити, стріляв"в ваших отцов идедо",належали саме до Людей,котрі не хотіли бути закріпаченими совковою владою та москвинським нацизмом.Буває і так!

Ім'я: Стас (відповісти)
18.06.2012, 08:32

Жду-недождусь,когда же фарион будет говно на Россию лить.

Уж очень не любит эта гадюка Россию.Перемалывают из пустого в порожнее.А ведь все эти "щирые" хохлы знают,что никогда в Малороссии никто не говорил на "телячей мове",а только на родном русском языке с древних времён.Так называемый "украинский язык" придумали польско-австро-венгерские шестёрки.

Ім'я: Націоналіст (відповісти)
23.06.2012, 10:27

Нажаль,тИ тупіший,ніж мені здавалося.Щодо давнтості української мови.

"Древняя фонетика Киевской Руси особенно заметно изменялась в северо-восточном направлении,т. е. в направлении русской колонизации. ...Эта древняя фонетика сохранилась в наречии малороссов,которые говорят:на полянци,козаче.

Мы,великороссы,напротив,не сочетаем ц и шипящие ж и ш с мягкими гласными.

Древнерусский говор в наибольшей чистоте сохранился в наречии новгородском;в говоре владимирском мы видим первый момент порчи русского языка под финским влиянием,а говор московский представляет дальнейший момент этой порчи...".(Ключевский В.О.Курс русской истории .Соч. в 9 тт.,М.,1987.-C.300-302.).(Далі буде).

Ім'я: Націоналіст (відповісти)
23.06.2012, 10:37

(Продовження).-"Занимаясь, долгое время сравнением арийских языков я пришел в убеждение,что малороссийский язык не только старше всех славянских,не исключая так называемого старославянского,но и санскритського,греческого,латинского и ПРОЧИХ арийских.А между тем малороссийский язык не имеет по настоящее время даже порядочного словаря!Это обстоятельство и помешало нашим и заграничным филологам открыть действительный источник древних языков.К тому же в последнее время заграничные ученые начали убеждаться,что колыбелью арийских племен не была Средняя Азия,но так названная Сарматская долина,или Славянская;следовательно,на этой равнине по настоящее время живут малороссы.(М.Красуский. Древность малороссийского языка.Одесса, тип.Ульриха, 1880.с.28)(Далі буде).

Ім'я: Націоналіст (відповісти)
23.06.2012, 10:49

Якщо кацапів не переконують висновки панів В.Ключевського та М.Красуського,стосовно давньості української мови,хочу послатися ще й на наукову працю доктора фізико-математичних наук,академіка,Н.О.Вірченко."Про заборону української мови(XVII-XX ст.) -"Освіта і управління:науково-практичний журнал.-Київ: 2007г.т.10 N2,с.31-40.

"1764 р. Інструкція Катерини II князеві О. Вяземському про русифікацію України, Прибалтики, Фінляндії та Смоленщини,«якщо розумні люди будуть обрані начальниками цих провінцій.Коли ж у Малоросії не буде гетьмана,то треба намагатися,щоб час і назва гетьманів зникли...» Скасування Катериною II українського гетьманства, а з ним — ліквідація українських навчально-культурних закладів та усунення від влади українськомовних чиновників.

...1870 г.Роз'яснення міністра освіти Росії Д. Толстого про те, що "кінцевою метою освіти усіх інородців, неспростовно має бути руссификация".(Далі буде).

Ім'я: Націоналіст. (відповісти)
23.06.2012, 10:55

(Продовження-2).Але вся ця історія почалася ще у

"1626 р. Київський митрополит Йосиф Краківський склав акафіст до Св.Варвари.Москва дозволила,але за умови його перекладу російською мовою.Синод наказав Київському митрополитові позбирати з усіх церков України книги старого українського друку,а замість них завести московські видання.

1627 р. Указом царя Михайла (першого з династії Романових) та патріарха Московського Філарета, що був його батьком і співправителем, наказано було книги українського друку зібрати й спалити."

Отут і виникає запитання,з чим же так настирно боролися кацапи чотири століття,якщо української мови не існувало?Що вони нищили,палили,забороняли? :0)(Далі буде).

Ім'я: Націоналіст (відповісти)
23.06.2012, 11:10

Тепер,щодо кацапського марення,що"украинский язык" придумали польско-австро-венгерские шестёрки".

"1669 р. Після Люблінської унії-гоніння на українські книжки, надруковані на території,підвладній Польському королівству.

1672 р. Указ про заборону тримати в себе вдома на території Польщі відкрито чи таємно українську книгу."

1817 р. Запровадження польської мови в усіх народних школах Східної Галичини."

1859 г. Міністерством віросповіданій та наук Австро-Угорщини у Східнії Галіції і Буковині українська абетка замінена латинською".

Дивна річ:"польско-австро-венгерские шестёрки" придумали українську мову і заборонили свій же винахід? :0)

А може годі вже брехати,кацапський непотріб?

Ім'я: Виктор (відповісти)
16.06.2012, 00:19

Велика політика від 08. 06. підняла питання російської мови. Але, мені здаеться, потрібно хвилюватися не за "ВЕЛИКИЙ И МОГУЧИЙ" , з ним як раз нічого не трапиться. Потрібно хвилюватися за українську мову і захищати її від гавайсько-волинського говору.Колиб Шевченко почув, нинішню "українську мову" то піднявсяб з могили і втік до туркменбаши дослуживати.Візьміть такі слова як МАПА, ЯТКА, СТУДЕЇ і т.д, звідки вони прийшли? Я питав у жителів західної України, ніхто цих слів раніше не знав. А що можа сказати про польський спосіб наголосу\на передпослідній склад у слові\. Спробуйте в такий спосіб прочитати Шевченка, Коцюбинського чи Франка. Якою мовою розмовляють наші кореспонденти на телебаченні, особливо спортивні коментатори, -це щось. Я за здалегіть прошу вибачення за можливі помилки, мій рідний "суржик" дае про себе знати.

Ім'я: заноза_Крым (відповісти)
16.06.2012, 08:31

Я хочу привернути Вашу увагу, на те, що сучасна українська мова, яка успадкована від більшовицьких часів - суттєво споплюжена більшовиками. Для підтведження приведу деяки документи:
1.Хвиля А. Викорінити і знищити націоналістичне коріння на мовному фронті//Більшовик України.-1933,№7-8.
2.Дрінов Д.,Сабалдир Д. Проти нацоналізму в математичній термінології//Математичний термінологічний бюлетень.-К.,1934.
3.Калинович М., Дрінов Д. Ліквідувати націоналістичне шкідництво в радянській
фізичній термінології// Фізичний термінологічний бюлетень.-К.,1935.
4.Резолюція комісії НКО в справі перевірки роботи на мовному фронті на доповідь
тов. Хвилі "Націоналістична небезпека на мовному фронті й боротьба проти неї"//Мовознавство.-1934,№1 ...
....................
Тобто натепер, ми користуємось, по суті, "кастрированым" словниковим запасом мови

Ім'я: Націоналіст (відповісти)
23.06.2012, 22:47

Шановна!Мені теж прикро,що ми втратили певну частину мови у звязку з втручанням совка у мовне питання.Щиро дякую за тематичний список літератури.

Ім'я: киевлянин (відповісти)
15.06.2012, 09:09

А вам надоело это шароварное быдло со своими Мазепой, Шевченко, Бандерой, Шухевичем? Смотрите, как это тупое, уродливое лезет в корыто и визжит, что ему все обязаны. Чего ради? По поводу обязаны: мы обязаны знать лишь то, что земля круглая, что дважды два, четыре, теорему Пифагора, ... объективное. А со всем остальным позвольте нам самим разбираться. Как надоело это безграмотное быдло в вышиванках! Всем навязывает свое мнение в субъективном, в том, где идёт поиск и у всего человечества ещё нет однозначных ответов. Может это свидомое быдло знает тайну бытия? Так, не томи душу - поведай народу, а заодно покажи, что из этого знания следует, что только мова, а иначе ни-ни!

Ім'я: заноза_Крым (відповісти)
16.06.2012, 00:17

восточных славян условно можно разделить на 3 категории:
первая - славяне-украинцы, которые почитают память своих предков, берегут традиции и язык;
вторая - славяне-украинцы, которые предали память своих предков, отвернулись от традиций и языка;
третья - 50 миллионов славян в России !!! Украинского происхождения.

Ім'я: киевлянин (відповісти)
17.06.2012, 11:21

И между нами, свидомый: - ну и дерьмо это твоя Украина, а особенно ты сам – ну полный урод!

Ім'я: Націоналіст (відповісти)
23.06.2012, 23:02

Я хочу дещо нагадати тОбі,кацапе. Пригадуєш:

Хорватський богослов,філософ,письменник,лінгвист-поліглот,історик,етнограф,публіцист і энциклопедист:

-"русскій человЬкъ самъ ничего не выдумаетъ,если ему не укажуть;книгъ у него никакихъ нЬтъ ни о земледьліи,ни о другихъ промыслахъ... Языкъ его бЬденъ,бЬднЬе всЬхъ главныхъ Европейскихъ языковъ,потому неудивительно, что и разумы наши тупы и косны;чего не можемъ словомъ сказать,того не можемъ и думою замыслить;».

(Б. Корчмарик Духовні впливи Києва на Московщину в добу Гетьманської України. -Львів. 1993 р.-С.75.)

"Собственныя литературный силы Москвы на первыхъ порахъ крайне не- значительны,—вeрнее сказать, ихъ совсемъ нетъ: и въ области литературы до самаго конца XV века Москва живетъ чужимъ добромъ... не только в XIV, но и въ XV вв., въ отношеніи литературномъ Москва несравненно ниже Кіева XII-гo века"(А.С.Архангельскій «Лекціи по исторіи русской литературы».Казань,1913 р.-С.493-494.).(Далі буде).

Ім'я: Націоналіст (відповісти)
23.06.2012, 23:10

(Продовження).«Вся російська орфографія виросла з "Граматики"1619 p.українця Мелетія Смотрицького.З кінця XVII до початку XIX ст.ст.в Росії вивчали історію за підручником киянина І.Гізеля.».(Залізняк Л.Л. Від склавинів до української нації.-К:"Бібліотека Українця",1997.-С.185-186.).

"Кіевская наука была въ Москвъ дъломъ неслыханнымъ и производила различное впечатлъніе,одни отнеслись къ ней съ полпымъ сочувствiемъ и желали отправиться въ самый Кiевь для болЪе широкаго образованія;другіе, вЪрные старому обычаю,заподозрили въ ней нЪчто зловредное и опасное"(А.Пыпинъ Исторія русской литературы.–СПб, 1902.,- Т.ІІ,С.262.).(Далі буде).

Ім'я: setone (відповісти)
14.06.2012, 16:36

Проблема русского языка не волнует большинство украинцев, - опрос

14.06.2012

Главной заботой украинцев является вопрос безработицы.

Русский язык не входит в ТОР-10 приоритетов украинских избирателей. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования проведенного социологической службой Центра Разумкова совместно с фондом Демократические инициативы имени Илька Кучерева.

Отвечая на вопросы "Какие темы являются актуальными лично для вас?", и "Мнения кандидатов в депутаты по каким вопросам вы хотели бы услышать?", вопрос о статусе русского языка в Украине респонденты поставили на 31-е место. Им заинтересовались лишь 3,9% опрошенных. Примечательно, что в сентябре 2007 года этот вопрос интересовал 7,5% респондентов, в октябре 2005 года - 8,9%. Гораздо больше опрошенных интересует поддержка национальной культуры и украинского языка - 11,2% респондентов (25 место среди приоритетных тем), прекращение политических репрессий и освобождение лидеров оппозиции - 18,6% опрошенных (15 место).

Ім'я: Степан: setone, не надо нагло так врать!!! (відповісти)
15.06.2012, 09:10

Языковая проблема существует и не зря косноязычный Парубий и вся пробандеровская свора так бесится!

- Эту проблему нужно решить раз и навсегда: русскоязычное население - не изгои!

Мы работаем на процветание Украины и платим налоги, а потому - это преступление ( иначе назвать беспредел "свидомых" нельзя), лишать нас элементарных прав, и в частости, права на родной язык!

В Европейских странах такого бы не потерпели, и куда тогда вы, со своими суконными рылами, стремитесь, дикари! (Парубии, Мовчаны, Зайцы, Донии и пр.)!

РЕШИТЬ ЭТУ ПРОБЛЕМУ РАЗ И НАВСЕГДА! И СНЯТЬ ЕЁ С ПОВЕСТКИДНЯ МОЖНО ТОЛЬКО ТАКИМ ОБРАЗОМ!

ПОСЛЕ ЧЕГО ОСТАНЕТСЯ ЗАНИМАТЬСЯ ТОЛЬКО ЭКОНОМИКОЙ!

-ДОШЛО,seton? ИЛИ ЭТО НЕДОСТУПНО ПОНИМАНИЮ ПОЛУДИКИХ?

Ім'я: setone (відповісти)
14.06.2012, 16:15

Евродепутаты напомнили, что Евро Украине дали по политическим соображениям

14 июня 2012

Европарламентарии от фракции зеленых Ребека Хармс и Вернер Шульц утверждают, что решение о проведение Евро-2012 в Украине изначально было политическим.

"Мы не смешиваем политику и спорт. Решение провести Евро-2012 в Украине и Польше с самого начала было политическим, целью которого было улучшить демократию в Украине", -сказала Хармс журналистам после посещения Юлии Тимошенко

"Сейчас, к сожалению, многим политикам неудобно вспоминать о цели Евро-2012, они говорят, что не смешивают спорт и политику. Это не так. Не надо забывать во время футбольных матчей, какая была цель проведения чемпионата, и что кроме Евро-2012 существует политика", - подчеркнула Хармс.

Евродепутаты подчеркнули, что намерены добиваться встречи с другими политзаключенными как в Украине, так и в других странах, в частности в Египте. По их мнению, обвинения в отношении Тимошенко по "газовому делу" являются необоснованными.

Ім'я: setone (відповісти)
14.06.2012, 16:15

"Я знакома с делом Тимошенко, и как политик, который занимается энергополитикой, могу подтвердить, что те соглашения, которые были подписаны в 2009 году, отвечают всем европейским стандартам. Это стандартные соглашения, которые Россия подписывает со всеми странами, с которыми работает. Это были самые лучшие условия, которые были возможны в то время", - сказала Хармс.

В свою очередь Шульц отметил, что европейская сторона внимательно изучит другие обвинения в адрес Тимошенко.

"Что касается дальнейших обвинений против Тимошенко, с которыми Ренат Кузьмин (первый заместитель генпрокурора Украины) ездит сейчас по Европе, то это будет рассматриваться европейской стороной. И, скорее всего, эти обвинения будут опровергнуты", - отметил он.

"Обвинения, которые сейчас выдвигаются Тимошенко – абсурдны", - подчеркнул Шульц.

Ім'я: setone (відповісти)
14.06.2012, 16:12

Бандитская власть уничтожает билборды оппозиции

14 июня 2012

Коммунальным службам Киева из бюджета выделено 20 миллионов гривен на демонтаж рекламы оппозиции.

Билборды объединенной оппозиции снимаются каждую ночь работниками муниципальных служб под прикрытием сотрудников милиции.

В частности, были сняты билборды в Киеве, на Вышгородской трассе, по которой ездит Янукович.

Чтобы его не раздражала оппозиция, в четыре утра работники коммунальных служб под защитой милиции трижды снимали наружную рекламу. И это именно та милиция, которая дежурила у плакатов с изображением Януковича, в которые граждане бросали яйца и краску, а милиция против этих граждан открывала уголовные дела.

Объединенная оппозиция планировала разместить 200 билбордов в Киеве, но на сегодня существует разрешение на размещение всего 36, и с каждым днем это количество уменьшается.

Ім'я: setone (відповісти)
14.06.2012, 16:12

Руководство коммунального предприятия "Киевреклама", которое функционирует при КГГА, звонит в рекламные агентства и предупреждает, что КГГА будет демонтировать билборды тех рекламных агентств, которые будут сотрудничать с оппозицией.

В результате оппозиции сообщают о невозможности дальнейшего сотрудничества.

Против тех рекламных агентств, которые подписали с оппозицией договор, ведется война на уничтожение по всей Украине, даже в сельских районах, где есть установка не размещать ни одного билборда объединенной оппозиции.

При этом, у президента, Партии регионов и их политических сателлитов проблем с рекламой вообще не существует.

Объединенная оппозиция имеет такие же права на наружную рекламу, как и Янукович, и Партия регионов, как и политические проекты Банковой.

В связи с этим, оппозиция будет обращаться в ОБСЕ и к международным наблюдателям за выборами в Украине.

Ім'я: setone (відповісти)
14.06.2012, 16:09

Российский политтехнолог утверждает программы НТКУ и Шустера

14 июня 2012

Формат программы "Народный список" с Наталией Королевской, которую запускает Первый национальный и "Савик Шустер студия" утвержден политтехнологом из АП Игорем Шуваловым.

Об этом сообщила тележурналист Евгения Цветанская

По ее словам, телепроект под рабочим названием "Народный кандидат" недавно придумала она с журналистом ICTV Владимиром Горковенко, ее утвердил советник главы администрации президента Сергея Левочкина политтехнолог Игорь Шувалов.

"Владимир Горковенко разговаривал с Игорем Шуваловым относительно этого проекта. И Шувалов дал добро, чтобы он выходил на НТКУ", - сказала Цветанская.

"После этого собрались я, Владимир Горковенко и Александр Пилипец (шеф-редактор новостей "Интера") и мы составили концепцию этой программы", - добавила она.

Горковенко подтвердил "Телекритике" эту информацию. Встреча по обсуждению проекта состоялась еще в середине апреля.

Ім'я: setone (відповісти)
14.06.2012, 16:10

"На встрече Игорь Шувалов сказал, что Наталия Королевская может потянуть этот проект", сообщила Цветанская.

Цветанской удалось получить сценарий проекта Первого национального и "Савик Шустер студия" "Народный список".

Он почти не отличается от сценария программы, придуманной ею, утверждает журналистка.

"Александр Пилипец взялся отнести этот проект Егору Бенкендорфу. Дальше мне сообщили, что этот проект не нашел спонсоров и не будет реализован. Я сомневаюсь, что это совпадение", - добавила Цветанская.

Авторские права на сценарий своей программы журналистка не регистрировала.

Политический телепроект "Народный список" на заказ НТКУ производит "Савик Шустер студия". Ведущим станет Савик Шустер.

Суть программы заключается в соревновании молодых активистов за звание народного кандидата, победитель которого получит место в партийном списке Натальи Королевской.

Ім'я: Азверину нажрались, бесы! (відповісти)
14.06.2012, 16:06

Турчинов поклялся, что оппозиция даст бой русскому языку.

http://podrobnosti.ua/power/2012/06/14/841953.html

Ім'я: украинец (відповісти)
14.06.2012, 14:45

мож кто знает , где Ксюха Собчак наскребла больше миллиона евро? Мож унте служивые именно его и искали?

Ім'я: setone (відповісти)
14.06.2012, 15:34

Где Янукович наскреб миллионы на Межигорье и остальную роскошь, Вас, разумеется, не беспокоит? Главное, что бы путем принятия бандитских Законов у Вас из кармана бандиты от ПР вытягивали миллионы, но, всё это дело сообщали Вам на русском языке?:)

Ім'я: setone (відповісти)
14.06.2012, 13:56

"Регионалы" устроили демарш в Страсбурге

14 июня 2012

Члены Партии регионов демонстративно покинули заседание межпарламентского комитета " Украина-ЕС".

члены Партии Регионов покинули заседание межпарламентского комитета "Украина ЕС" из-за несогласия, что в совместной резолюции есть несколько пунктов, которые обращают внимание на необходимость выполнять резолюцию Европарламента, избавиться от выборочного правосудия и снова привлечь внимание к делам Юли и Юры.

Перед этим Еврокомиссар Штефан Фюле сказал, что Соглашение об ассоциации будет подписано лишь тогда, когда Украина перейдет от слов до действий.

Действия должны касаться проведения выборов согласно международным стандартам, решения проблемы выборочного правосудия и ускорения реформ.

Ім'я: Arseny (відповісти)
14.06.2012, 13:48

Только изоляция Свидомитов в пределах ограниченых территорий, только финансовый Голод - ЧТО ЗАРАБОТАЛО БЫДЛО, ТО И ЖРЕТ - позволит сохранить здравомыслящую часть населения страны!

Немедленное выведения из состава Рады всех свидомитов (Парубий, Турчинов, бЭэээ и мЭэээээ) и расстрел на площади горохом - обеспечит выживание популяции населения!

Только лишение паспортов всех Праституток и Заробитчан за границами страны даст реальную картину происходящего....

И хватит кормить Ууууууродов!

Ім'я: заноза_Крым (відповісти)
17.06.2012, 10:14

Всем, кто до сих пор в танке:

восточных славян условно можно разделить на 3 категории:
первая - славяне-украинцы, которые почитают память своих предков, берегут традиции и язык;
вторая - славяне-украинцы, которые предали память своих предков, отвернулись от традиций и языка;
третья - 50-60 миллионов славян в России и Белоруссии!!! Украинского происхождения.

Ім'я: ярусскийвонючка (відповісти)
21.06.2012, 21:44

каждому русскому по будылке бесплатой водки каждый день. Это у них в генах напиватся до свиней. Вот пусть и спиваются на радость всему человечеству! Ура товарищи!

Ім'я: Arseny (відповісти)
14.06.2012, 13:40

Если проанализировать видео Бойни в Польше, то врядли ЭТО можно назвать "потасовкой между фанатами"!!!

Средь бела дня, на глазах у полиции молодчики с закрытыми лицами подбегают к россиянам и бьют в голову. Я ещеудивляюсь, как народ вокруг сразу не отреагировал!!! Результаты задержания - 200 поляков и 24 россиянина!!!!!

Так кто кого избивал?

И вдруг расследование УЕХФА - типа штраф Россиянам!!!!!!!!

Пиппец!

Правильно Путяня звонит Поляку-премьеру и мягко, тихо поясняет, что безопастность болельщиков - обязанность принимающей стороны!

Если кто то этого не понимает - получит люлей!!!

На носу еще пару угр в нациССком гетт государства УСРО - у лЭмбЭргу!

То что там всех ненавидят - кто богаче, красивее, умнее - это не сикретик. Но вот то что они устроят резню - вопрос открытый!!!

Страна, жди подляны от Свидомитов! Гнилой народ!

14.06.2012, 16:48

лживая политтота и журналисты из ПРОХОДА БОЛЕЛЬЩИКОВ создали "русский марш", и пытаются с больной головы свалить на здоровую.

во-первых, польские власти разрешили это меропрятие!

а во-вторых, свои функции польские власти не выполнили, но дали местной гопоте устроить драки, а перед тем раздували антирусский околофутбольный полит-психоз. ЭТО ФАКТЫ!! а не мнения из головы либеральных политологов и журнализдов.

Ім'я: ярусскийвонюка (відповісти)
21.06.2012, 21:47

Рад за ПОЛЯКОВ!!!

Надіслати новину

Якщо Ви дізналися про щось дуже важливе і бажаєте, щоб про це дізналися всі - надсилайте цю новину нам. Ми навіть можливо зробимо її темою для наступного випуску «Велика політика з Євгенієм Кисельовим».

Поставити питання

Напишіть нам своє питання і якщо воно буде осмисленим і коректним, то ми відповімо на нього.

Останнє в блогах

Стрічка новин

Курси валют

Валюта Курс, грн. Зміна
100 EUR 1089.5216 -7.6570
100 USD 797.6000 +0.0000
10 RUB 2.7294 -0.0028

погода

В місті